Новосибирск, 11.09.2017, 07:53

Права учителя информатики на больше выходных и отказ от нагрузки - вопросы и недоразумения

Вопрос №13146213 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2017, 07:53
Я работаю учителем информатики в Гимназии. Нагрузка 27 часов. Имеет ли право администрация гимназии оставить меня только с одним выходным (воскресенье)? Я прошу 2 дня воскресенье и понедельник (методический день). Понимаю, что такого офоициального понятия нет как методический день. Тогда имею ли я право на 2 официальных дня выходных? Могу ли я отказаться от такой нагрузки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Конечно Вы можете, по закону вам положено предоставление двух дней в неделю выходных. А не один день.

11.09.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Быстро и по делу.

И учителям положено? Или это зависит от количества часов в неделю? То есть, если 27 часов, то все-равно 2 выходных?

11.09.2017, 08:00

Доброго времени суток! Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

11.09.2017, 08:02