Как доказать фактическое принятие наследственной доли в квартире, несмотря на пропущенный срок принятия, недолгое проживание и отсутствие финансовых обязательств?

Вопрос №13146278 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.09.2017, 08:11
Как можно доказать фактическое принятие наследственной доли в квартире если 1.пропущен срок принятия наследства, 2.не проживал больше года.3.не оплачивал ни каких счетов.4.не принимал долгов и т.д.но прописан и проживал в квартире на момент смерти родителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о продлении сроков для принятия наследства. Если есть уважительные причины. Ст.1154 ГК РФ.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

11.09.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброе утро. Вам следует восстановить сроки для вступления в наследство, так как причин признать вас фактически принявшим наследство нет.

11.09.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доказательством является факт регистрации по месту жительства наследодателя на момент его смерти. Обращайтесь к нотариусу с заявлением. Удачи.

11.09.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Против восстановления срока возражают остальные наследники, оформлен договор дарения

11.09.2017, 08:15

--- Здравствуйте, если по договору дарения квартира переоформлена на другого гражданина, то никакие восстановленные сроки, не помогут. Наследства просто НЕТ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2017, 08:17

Ну и что - пусть возражают. Если срок восстановят, то их свидетельства о праве на наследства признают недействительными. И договор дарения тоже. Ст.166-181 ГК РФ.

11.09.2017, 08:17

То, что остальные наследники возражают не имеет значения. Вы имеете право обратиться в суд и попробовать восстановить сроки, но имейте в виду, что причины пропуска сроков должны быть уважительные.

11.09.2017, 08:19

Добрый день. Конечно, остальные наследники будут. Возражать, но это их дело. Если после вступления в наследство другие наследники подарили наследственное имущество, вам надо признавать договор дарения не действительным.

Советую обратиться к юристам лично, так как дело у Вас не простое.

11.09.2017, 08:19