Как поменять управляющую компанию 8 квартирный жил. дом?
Чтобы поменять управляющую компанию собственники помещений в этом доме на основании статей 44-46 181 ЖК РФ должны провести общее собрание на котором необходимо принять решение о смене компании Один экземпляр этого решения отдать в УКК.
Здравствуйте, для этого необходимо проводить общее собрание собственников многоквартирного дома.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Согласно ст.162 ЖК,8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Первое, что необходимо сделать при смене управляющей компании: организовать инициативную группу собственников. Ведь прежняя компания, как показывает практика, просто так дом не передает, любыми путями стараясь оставить его под своим управлением. И здесь важнейшую роль играет сплоченность и активность собственников, отстаивающих свои законные интересы. Созвонитесь с несколькими приглянувшимися вам управляющими компаниями, обсуди¬те возможность заключения договора обслуживания. Пригласите представителя компании на собрание собственников.
Провести собрание. Обязательно чтобы собрался кворум. Решение о смене управляющей компании принимается простым большинством голосов. Учтите, что, как и при определении кворума, голоса считаются не по количеству людей, а по количеству квадратных метров, собственником которых является голосующий, и по доле этого метража в общей площади дома.
Голосование считается проведенным, если в нем приняли участие 50% +1 голос собствеников дома. А решение считается принятым, если за него проголосовало 50% + 1 голос от числа всех голосовавших.
Решение общего собрания собственников о смене управляющей компании должно быть доведено до сведения всех собственников помещений, в том числе и не принявших участие в собрании, в течение десяти дней со дня принятия этого решения (для этого достаточно вывесить объявления с результатами голосования во всех подъездах дома). Протокол нужно изготовить в десятидневный срок.
Затем уведомляете и старую УК и новую. С момента принятия решения общего собрания о смене УК старая управляющая компания в течение 30 дней обязана передать новой всю техническую документацию о доме.
Всего доброго и удачи.
Любая управляющая компания будет драться за Вас - это деньги. Поэтому самый верный путь нанять квалифицированного юриста, который сможет вам организовать, провести и оформить решение общего собрания жильцов, а также совершить последующие действия по смене УК.