LSN Messenger
Воронеж, 11.09.2017, 08:58

Подозрительное наследство - Как разобраться и наказать мошенников, оставивших моего отца без дома и участка?

Вопрос №13146479 из г. Воронеж
опубликован 11.09.2017, 08:58
Добрый день! Семь лет назад умерла сестра моего отца. Дом и земельный участок достался старшему брату моего отца. На прошлой неделе умер мой отец и на его похоронах от деревенских родственников я узнала, что на самом деле дом и участок по завещанию были оставлены моему отцу и его брату в равных долях. Каким-то непостижимым образом моего отца признали умершим (со слов родственников, у нотариуса свидетельствовали два двоюродных брата, которые, между прочим, живут по соседству от нас и прекрасно знали, что на тот момент мой отец был жил и здоров). Этот дом и участок мне не нужны - но сам факт случившегося... я хочу разобраться в случившемся и наказать мошенников. С чего начать, чтобы проверить, соответствует ли это действительности? Какие документы поднимать? Куда идти? Можно ли вообще что-то сделать, чтобы они понести наказание за мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Краеуголным моментом является текст завещания. А именно являлся ли Ваш отец наследником по завещанию или нет. Для справки - признание гражданина умершим осуществляет суд, но не нотариус. Как вариант, если денег не жалко, обратиться в суд с иском о признании право на наследование или иным исковым заявлением, в рамках дела истребовать наследственное дело у нотариуса где будет текст завещания. Обращение в ФРС особо ничего не даст - там будет содержаться только свидетельство на наследование, выданное таким то нотариусом, и кто является собственником.

11.09.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, для начала запросите документы на дом, чтобы понимать, кто является собственником. Затем обращайтесь к нотариусу для получения информации. Возможно, это только слухи.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А где запросить документы на дом и у кого? Если у нынешнего владельца, то он однозначно откажется что-либо предоставлять.

11.09.2017, 09:42

Добрый день! Вам нужно обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРН, такая выписка предоставляется абсолютно любому лицу, собственником быть не обязательно.

11.09.2017, 09:43

Вы можете запросить выписку из егрп на объект недвижимости, где будет указана вся информация о собственнике дома.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 09:43

Доброе утро. Обратитесь в Росеестр и запросите выписку из ЕГРП на объект, в ней будет отражена информация о собственнике дома.

11.09.2017, 09:44