Муж официально не работает, подать хочу на развод есть двое детей сколько буду я получать алименты.

Муж официально не работает, подать хочу на развод есть двое детей сколько буду я получать алементы.

Лучший ответ

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении детей. В этом же иске нужно просить установить алименты на детей, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спосибо большое очень хорошо и понятно отвечает

Вы имеете право в исковом требовать твёрдую сумму на ваше усмотрение

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте.

Если Ваш муж не работает, то можете подать в суд заявление о назначении алиментов в твердой денежной сумме. Как правило это 1/3 от размера прожиточного минимума по вашему региону.

Если у вашего мужа нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то вряд ли Вы что-то получите, просто долг по алиментам будет копиться и все.

Взыскивайте алименты по ст. 83 Семейного кодекса РФ - в твердой денежной сумме, из расчета прожиточного минимума, примерно 10 тысяч на двоих детей в месяц.

Если не работает, то вряд ли Вы что-то будете получать. Если соглашения между Вами по алиментам не будет достигнуто, то за двоих детей Вы будете получать либо 1/3 его заработка, либо в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации (в Вашем случае в Дагестане).

Здравствуйте. Если муж официально не работает это не значит, что он не обязан содержать своих детей. Подавайте алименты в твердой денежной форме. Это либо прожиточный минимум в вашем регионе, либо средняя зарплата по России.

Добрый день!

Согласно действующему законодательству алименты на двоих детей выплачиваются в размере 1/3 заработка родителя. Однако, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Алименты в твердой денежной сумме определяются кратно прожиточному минимуму, т.е. около 10 тыс. руб.

С уважением, Анна Зайцева.