Возможно ли мне получить справку о несудимости на моего сына 12 лет. И правомерно ли её у меня требуют, если ему нет 14?
Доброго времени суток! Такое требование неправомерно, поскольку в соответствии со ст.20 УК РФ уголовная ответственность может наступить только по достижению лица 14 лет. Всего хорошего!
Здравствуйте! Вообще Ваш сын еще не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, но раз требуют, то проще предоставить эту справку. Обращайтесь в МФЦ, она бесплатно выдается в течение 30 дней с момента поступления заявления в подразделение МВД.
Здравствуйте. Очень странно, что такую справку требуют на не достигшего 14 летия сына. Пусть вам организация которая требует это покажет документы, на которые ссылается о необходимости такой справки.
Добрый день! Нет, не правомерно, у него не может быть никакой судимости в принципе, так что не понятно для чего и кому нужна такая справка, он еще возраста привлечения не достиг, бред какой-то,Скажите что это незаконно, требовать данную справку.
Здравствуйте.
Ребенка 12 лет не привлекают к уголовной ответственности, так что требовать справку о несудимости не вправе.