Краснодар, 11.09.2017, 09:51

Как правильно продать собственный дом без выплаты неустойки и налогов - советы и оформление

Вопрос №13146685 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2017, 09:51
В прошлом году моя мама купила дом. Но по семейным обстоятельствам вынуждена его продать. Возможно ли это без выплаты неустойки и налогов? Как правильно поступить и все оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Если ваша мама владела домом всего один год, то с суммы свыше 1.000.000 руб. придётся заплатить НДФЛ 13 %, либо можно заплатить налог с разницы между покупкой и продажей

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, ваша мама вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей или уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение дома.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 09:53

Добрый день. Не понятно про какие неустойки Вы говорите. К сожалению от уплаты налогов Вам не избавиться. Так как дом в собственности менее 3-х лет, налог платить придется. Но можно рассчитать, какую стоимость Вам указать в договоре, что бы меньше платить налог.

11.09.2017, 09:53

Здравствуйте! В данном случае если в собственности менее 3 лет по данному обстоятельству, вам нужно оплатить налог. В соответствии с законодательством российской федерации.

11.09.2017, 14:32

Мама купила дом за 450000, а продаёт за 600 какой налог необходимо будет выплатить? Возможно ли вообще избежать выплаты налога?

11.09.2017, 10:10

Дмитрий, она может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, тогда налог ей платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 10:11