Иваново, 24.11.2017, 18:54

Освобождаются ли от налога на продажу квартиры при покупке родителям

Вопрос №13515411 из г. Иваново
опубликован 24.11.2017, 18:54
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Моя мама купила квартиру в 2016 году, по семейным обстоятельствам сейчас я буду жить в этой квартире и я уже отдала всю сумму за нее маме, мы хотим в этом году официально оформить договор купли-продажи данной квартиры! Не возьмут ли с мамы в следующем году 13% за продажу квартиры (т.к. купила в 2016 продала в 2017 году!) по одной и тойже цене! Но продала мне-своей дочери? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Если доходы = расходам на приобретение, то налог не возьмут, если продавать будет не дешевле 70% кадастровой стоимости.

24.11.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можно продать квартиру за один миллион и получить вычет на всю сумму. Или можно подать документы о покупке и продаже квартиры за одну и ту же сумму и тогда облагать налогом будет нечего.

24.11.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. Можно продать квартиру за 1000000 и получить вычет на всю сумму. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
не правильный ответ . -может ввести в заблуждение

Вопрс только об уплате налога с продажи недвижимости которая в собственности менее 5 лет в собственности? И то что покупатель я-прямой родственник продавца (моя мама) а покули и продаем по одинаковой цене-рыночной. Подтверждение о передаче денег расписка мамы, что она деньги от меня получила! А какие еще подтверждения (наличка) так же и когда мама покупала тоже была только рассписка? Это будет считаться докозательством?

24.11.2017, 21:37

В случае продажи квартиры, находившейся в собственности менее пяти лет, с дохода необходимо заплатить НДФЛ. Доход от продажи данной квартиры можно уменьшить либо на имущественынй вычет в размере 1 млн. руб. (с остальной части дохода - налог), либо на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры (с положительной разницы - налог). Ст.217.1, 220 НК РФ.

24.11.2017, 21:45

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Расписка - это подтверждение денег. Но Если Вы про вычет в 2 млн., то при сделках между взаимозависимыми лицами согласно ст.220 НК РФ Вы его не получите при покупке квартиры. При продаже получите.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 21:46