Вопросы о периоде выплаты пособия безработному и способе снятия его с занятости
Безработный состоял в центре занятости с 05.05.2016 г. 16 августа 2016 г заболел и болел до 11 августа 2017 г. За какой период оплатят пособие и как правильно снимут его с занятости или поставят как вторично обратившегося.
Здравствуйте! При постановке на учет, в первый период пособие будет выплачиваться не более двенадцати месяцев за срок восемнадцать месяцев, то есть в совокупности выплаты могут осуществляться в течение восемнадцати месяцев, но они должны прерваться через двенадцать месяцев от начала официального получения статуса безработного. Через некоторое время, но не менее полугода, безработному необходимо пройти повторную регистрацию, чтобы получать пособие еще один год, после этого выплаты будут окончательно прекращены.
Если вы безработный и состоите в центре занятости на учете, то в этом случае больничный вам никто не оплатит. Безработные в центре занятости получают не заработную плату, а пособие.
Удачи и добра!