LSN Messenger
Махачкала, 11.09.2017, 09:58

У моего мужа пенсия была 18000 рублей, он умер в июле могу ли я перевестись на его пенсию по закону.

Вопрос №13146725 из г. Махачкала
опубликован 11.09.2017, 09:58
Здравствуйте! У моего мужа пенсия была 18000 рублей, он умер в июле могу ли я перевестись на его пенсию по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получать пенсию по потере супруга сможете, если докажете, что находились на его иждивении, и его материальная поддержка была единственным источником доходов. Переход на пенсию супруга не значит, что Вам назначат те же 18 т. р.Можете в сумме потерять, обратный возврат не предусмотрен.

11.09.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как я могу доказать что находилась на его иждивении?

11.09.2017, 10:05

--- Здравствуйте, кроме как в суде ничего не докажете. Но если у мужа была группа инвалидности или иные выплаты, вы в любом случае лишитесь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2017, 10:07

- документы, подтверждающие нетрудоспособность лица, то есть Вашу.

- справку о заработной плате, размере стипендии, пенсии;

- свидетельские показания;

- квитанции денежных переводов;

- переписку, подтверждающую получение постоянной помощи со стороны умершего.

11.09.2017, 10:12

Необходимо будет предоставить квитанции на покупку лекарств со счета банка супруга, например. Вашей пенсии не должно хватать на эти покупки и оплату половины комм. Услуг.

11.09.2017, 10:12