Каким образом я могу избежать посещения полиции и давания объяснений о ложных обвинениях?
Сосед пишет на меня заявления в полицию, первое на то что я угрожаю ему расправой, и второе на то что я его избил, угроз и избиения не было, а он сам всегда провоцирует конфликт. Мне приходится ходить в полицию и общаться с полицейскими, что мне не приносит удовольствия. Факт угрозы и избиения не подтвердился. Думаю что данные письма будут повторяться.
Вопрос: имею ли я право не ходить и не давать никаких объяснений полицейским. Если да, как грамотно ответить полицейским требующим придти в полицию и дать объяснения?
Добрый день.
Вы имеете право не ходить в полицию не давать никаких объяснений, поскольку уголовного дела в отношении вас нет. так и говорите полицейским, что нет уголовного дела И вы не обязаны являться
Также вы имеете право обратиться с заявлением в полицию в отношении соседа за заведомо ложный донос или в мировой суд с заявлением о клевете.
Захар Александрович. Добрый день. Вы имеете право не давать объяснений что касается лично Вас. Это по Конституции.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Если вызывают, то идти нужно. А относительно соседа напишите заявления о клевете и заведомо ложном доносе. Его это должно успокоить.