Как быть, если сосед спровоцировал драку, а затем написал заявление в полицию?
Подскажите, пжлст, в течении какого времени после заявления в полицию должны быть проведены данные мероприятия? Т.к. со времени инцидента прошло уже 6 дней, а сотрудников полиции до сих пор не было. Со слов знакомых заявления было написано на след. День.
Запись тел. разговора с угрозой убийством (ещё до этого события) может послужить доказательной базой, что этот человек провокатор, если у нас нет свидетелей? Он зачинщик драки, фактически у нас была самооборона, но изучая в инете подобные случаи я понимаю, что мы можем оказаться ещё и виновными. Как быть?
Спасибо.
Добрый день
Вы можете написать заявление о привлечении соседа к ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, а при ведении проверки в отношении Вас как зачинщиков драки указать свидетелей если они были конечно, как лиц которые смогут подтвердить, вашу невиновность и то, что сосед сам начал конфликт.
Конфликт произошел в нашем дворе (частный сектор), свидетелей кроме нас нет. Он открыл калитку, зашёл во двор и начал ногами стучать по двери, когда открыли дверь началась драка. На следующ. День он лёг в больницу и написал заявление. Что нужно сделать, чтобы доказать что именно он спровоцировал драку?
Для этого проводятся допросы, проверка показаний на месте, очная ставка. Также могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия с целью установления возможных очевидцев конфликта.
Спасибо.