Возможно ли подать документы на гражданство сразу после получения ВНЖ, имея высшее образование, полученное в России?
Добрый день.
Можете подать, но только если вы получили на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование
и не менее трех лет в совокупности осуществляют трудовую деятельность на территории страны.
Поэтому если вы не работали в России, по данному основанию вы не сможете получить гражданство в упрощенной форме, и в вашем случае лучше попробовать получить гражданство как носитель русского языка.
Добрый день! Но из Вашего вопроса не усматривается оснований чтобы не ждать 5 лет. Есть норма закона, ст. 13 ФЗ о гражданстве РФ, где четко указано что нужно прожить по ВНЖ не менее 5 лет. Наличие высшего образования по закону, не является основанием для уменьшения данного срока.
Возможно если у вас имеются основания к получению гражданства РФ в упрощённом порядке я так понимаю на данный момент у вас есть ВНЖ в любом случае не менее трёх лет прожить придётся в ВНЖ.
А как получить гражданство, как носитель русского языка? Уточните пожалуйста!
Здравствуйте! Для этого Вам нужно внимательно изучить и руководствоваться ст.33.1 ФЗ РФ " О гражданстве". Всего хорошего. Удачи и добра!