По истечению 180 дней нужно ли выезжать из России гражданину Украины или автоматически наступают следующие 180 дней?
• Здравствуйте, Автоматически ничего не наступает, иностранный гражданин может находиться в России по миграционной карте всего 90 дней и не больше 180 дней в году
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! Причем тут 180 дней, можно находится на территории РФ, не более 90 дней из 180 дней, т.е. при окончании 90 дней, нужно выехать, и только через 90 дней вернуться на территорию РФ.
Человек пробыл 90 дней из 180,15 сентября начинаются новые 180 дней.
• Здравствуйте, Новые 180 дней начнутся со следующего года, в течение года вы можете находиться в России не больше 180 дней
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте!
Константин, В Законе не написано с какого и по какой период, поскольку имеется в виду любой произвольно взятый период в 180 дней.
Так, например, гражданин, въехавший в безвизовом порядке на территорию РФ 01 января 2017 года и выехавший на родину 30 января 2017 года, в дальнейшем в период до 29 июня 2017 может въезжать в Российскую Федерацию до тех пор, пока не израсходует оставшиеся для его пребывания в РФ шестьдесят суток, А после 29 июня 2017 для данного иностранного гражданина начинает действовать второй период в сто восемьдесят суток и появляется новая возможность для поездок в Россию на срок не более девяносто суток суммарно. Стоит отметить, что иностранец по своему усмотрению может поделить данные ему законодателем 90 суток на три, две, а может и десять поездок в Россию, главное, что в сумме это не должно превышать 90 суток в течение каждых ста восьмидесяти.
Удачи и добра!