Лиски, 11.09.2017, 11:07

Какой кодекс соблюдать при подаче заявления о вынесении судебного приказа - Гражданско процессуальный или кодекс административного судопроизводства?

Вопрос №13147070 из г. Воронеж
опубликован 11.09.2017, 11:07
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, требования какого кодекса нужно соблюсти при подаче заявления о вынесении судебного приказа: Гражданско процессуального кодекса или кодекса административного судопроизводства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба эти нормативные акта регулируют порядок вынесения процессуального акта в области того материального права, которое регулирует определенные отношения. Если гражданско - правовые - ГПК, если административные (порядок управления) - то КАС.

11.09.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.09.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это зависит от того, какой спор у вас). Разный предмет спора регулируется разным видом судопроизводства. Вам проще предмет спора обозначить.

11.09.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

11.09.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае следует руководствоваться нормами Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации.

11.09.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, требования какого кодекса нужно соблюсти при подаче заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору денежного займа: ст. 124 Гражданско процессуального кодекса или ст. 123.3 Кодекса административного судопроизводства?

11.09.2017, 11:15

Гражданского процессуального кодекса, так как он регулирует защиту гражданских прав. КАС РФ регулирует оспаривание действий бездействий решений должностных лиц и т.д.

11.09.2017, 11:19

Опять же руководствоваться нужно нормами Гражданского процессуального кодекса РФ. КАС РФ не регламентирует гражднаско-правовые споры.

11.09.2017, 11:23