Что делать, если судебный приказ не вынесен в установленный срок?

Особенность приказного производства состоит в том, что закон устанавливает довольно краткие сроки рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа. После поступления заявления в суд приказ должен быть вынесен в течение пяти дней. Данный срок начинает течь на следующий день после дня вынесения судьей определения о принятии заявления или его регистрации в канцелярии суда. Каковы последствия, если пропущен срок 5 дней для вынесения судебного приказа? Спасибо.

Лучший ответ

Алексей, никаких последствий не наступает, суд выносит судебный приказ. На нарушение судьей сроков рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа можете написать заявление председателю суда.

Благодарю Вас!

Добрый день! Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления в суд заявления о вынесении судебного приказа без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Мировой судья исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Судья может по истечении 5 дней вынести судебный приказ?

Это будет являться нарушением

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конечно может! Что ему мешает?

Все приказы ВСЕГДА выносятся за пределами 5 дневного срока.

А дата приказа ставится такая, какая нужно.