Деление придомовой территории и право на проход между домами в случае 1/2 домовладения

Вопрос №13147084 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2017, 11:14
Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста решение такой ситуации. Есть частное домовладение, точнее 1/2 домовладения (было куплено пол дома и половина двора. Из особенности построек отдельный вход не возможен, т.е. официально вход через двор соседа, но есть с другой стороны дома проход между домами, которым пользуемся уже 30 лет как входом, по устному согласованию с другими соседями т.к. этот проход состоит на половину из нашей земли и наполовину земли других соседей. Нами была проведена приватизация нашей земли и соседи ставили свою подпись о том что они не против. Теперь ситуация следующая, чуть что не так, сосед грозится забрать свои сантиметры земли и оставить нас без этого прохода. Вопрос, имеет ли сосед на это право? Уточнение: проход находится за его стеной, окон не выходит к нам во двор, т.е. мы ему ни чем не мешаем и в случае если поставить забор по меже, он на эти сантиметры да же не сможет физически попасть. И второй вопрос, каким образом делится придомовая территория в нашем случае с 1/2 домовладения? Дом разделен таким образом, что окна соседа выходят на улицу, а наши во двор. Необходимо сделать место для машины, а сосед запрещает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тут надо вам очно к юристу обращаться нужно смотреть все документы по делу тогда и решать какие принимать дальнейшие действия.

13.09.2017, 19:08

Добрый день. Чтобы решить вопрос вам необходимо обращаться все и делать сервитут непосредственно на данный земельный участок в судебном порядке. Хорошего приятного дня.

11.09.2017, 11:19

А по вопросу придомовой территории, можете что то сказать?

11.09.2017, 11:31

Добрый день. По вопросу придомовой территории Вам необходимо определять порядок пользования либо устанавливать сервитут. Хорошего приятного дня.

11.09.2017, 12:10