Березники, 11.09.2017, 11:54

Обязанность по уплате налогов при наследовании квартиры и имущества при наличии дарственной - основные аспекты и определение дарственной.

Вопрос №13147336 из г. Березники
опубликован 11.09.2017, 11:54
Интересует вопрос: при наличии дарственной на квартиру и др.имущество, есть ли обязанность по уплате налогов при вступлении в наследство? Дарственная вообще, что под собой подразумевает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Вы о чем конкретно спрашиваете? О даре или наследстве?

НДФЛ при вступлении в наследство не уплачивается, только все платежи (пошлина за свидетельство, нотариальные услуги) платятся.

За дарение вы оплатите пошлину за оформление перехода права собственности и далее будете платить налог на недвижимость, если такую дарили. НДФЛ - нет!

11.09.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток

Уважаемая Елена, в данном случае это и значить, что вам подарили этом имущество. Налоги начнете платить с момента оформления права собственности этого имущества.

11.09.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А зачем Вам в наследство вступать? Если уже Вы зарегистрировали договор дарения и получили Свидетельство о праве собственности, то Вы уже давно собственник. Не надо Вам ничего более делать. Дарение - это не завещание.

11.09.2017, 11:57

Вопрос не понятен. Если имущество отчуждено по договору дарения, то ни о каком наследовании речи быть не может, так как имущество принадлежит уже другому лицу.

11.09.2017, 11:57

Времени суток. По общему правилу одаряемый оплачивает налоги от стоимости подаренного имущества если он не является близким родственником дарителю.

11.09.2017, 11:59

Добрый день.

Налог на имущество обязан платить собственник, поэтому обязанность по уплате данного налога возникает после того, как квартира будет оформлена в собственность наследника.

А дарение = это сделка, подарить квартиру может только живой человек,

11.09.2017, 12:01

Т.е. если с мужем брак не зарегистрирован (16 лет), то если муж решит оформить договор дарения на меня, то будет обязательным уплата налогов имущества, которое подарено? Верно?

11.09.2017, 12:03

Добрый день. Если Ваш муж подарит Вам чего либо, вы как новый собственник будете обязаны каждый год платить налог, если у Вас нет налоговой льготы.

11.09.2017, 12:04

Здравствуйте Да придется уплатить налог поскольку Вы близкими родственниками не являетесь ваш брак официально не зарегистрирован.

11.09.2017, 12:05

Брак между вами не зарегистрирован, поэтому если будете заключать договор дарения имущества, то одаряемый будет платить налог на доходы физических лиц.

11.09.2017, 12:05

Здравствуйте! Если Вы официально не в браке, то при получении в дар имущества по договору дарения, обязаны заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара.

11.09.2017, 12:05

Да, совершенно верно. Если Вы не являетесь супругой и брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, имущество подаренное вашим гражданским супругом вам будет облагаться налогом.

11.09.2017, 12:08

Здравствуйте! Так как в данном случае договор дарения оформляется не между родственниками, то придется платить подоходный налог с дохода. В дальнейшем при оформлении имущества в собственность также имущественный налог.

11.09.2017, 12:08

Здравствуйте!

Стоимость подарка в денежной или натуральной форме от любых лиц (членов семьи, родственников и "чужих") освобождается от налогообложения.

Поскольку брак не зарегистрирован, то муж - не член семьи. Соответственно, при дарении Вам недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев - полная стоимость подарка будет облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

После того, как вы оформите право собственности на себя (недвижимость, авто,), то у ВАС ВОЗНИКНЕТ ОБЯЗАННОСТЬ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ НА ИМУЩЕСТВО, ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ).

.

11.09.2017, 12:17

Вы не так понимаете!

Налог вы будете платить НЕ при дарении, а по имуществу в целом, за налоговый период.. То есть при ДАРЕНИИ ПЛАТИТЬ НИЧЕГО НЕ БУДЕТЕ!

11.09.2017, 12:31