Возможность использования средств материнского капитала для строительства дома на арендованном под ЛПХ участке

Вопрос №13147346 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2017, 12:13

Добрый день. Взяли в аренду у администрации под ЛПХ неразграниченный. Могу ли я использовать средства материнского капиталла чтобы строить на этом участке дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, на самом деле все на усмотрение местного подразделение пенсионного фонда. Шансов, что они одобрят Вам такое распоряжение материнским капиталом много, поскольку

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. еще и статья в случае чего будет , чем аргументировать свои слова в пенсионном фонде

Доброго времени суток! Нет, не сможете. Земельный участок у вас должен быть под индивидуальное жилищное строительство. Либо земли поселений

11.09.2017, 12:19

Добрый день.

Безусловно Вы имеете право использовать данный земельный участок для строительства жилого дома, поскольку строительство на землях ЛПХ разрешено.

11.09.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
довольно доступно и понятно. и быстро. спасибо

А на счет материнского капитала у пенсионного фонда не возникнет вопросов? Меня терзают сомнения что участок лпх еще и в аренде.

11.09.2017, 12:26

Добрый день.

Никаких сомнений у пенсионного фонда относительно возможности использования средств материнского капитала для строительства на данном участке не возникнет, поскольку никаких противоречий с законом нет.

11.09.2017, 12:36

Направление материнского капитала на строительство недвижимости на земельном участке, находящемся в аренде, законом не запрещено. Для этого в Пенсионный фонд понадобится предоставить договор аренды. Опять же решение о выделении средств принимает ПФ.

11.09.2017, 12:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских