Астрахань, 11.09.2017, 12:26

Ограничения по площади арендуемого сельхозучастка - что говорит муниципалитет?

Вопрос №13147496 из г. Астрахань
опубликован 11.09.2017, 12:26
КФХ хочет взять в аренду у муниципалитета (районной администрации) землю сельхозназначения. Есть ли ограничения по площади арендуемого участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу конкретизировать вопрос. Могут ли муниципальные власти ввести ограничение на площади земельных участков сельхозназначения, сдаваемых в аренду фермерскому хозяйству?

11.09.2017, 13:07

На основании ст.11 Земельного кодекса, полагаю, что муниципальные власти могут ввести ограничения по сдаваемой в аренду площади.

"1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности."

11.09.2017, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Согласно ФЗот 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" ст.9 п.6

6. Площадь земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, одновременно находящихся в аренде у одного арендатора, не ограничивается.

Всего доброго!

11.09.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Хочу конкретизировать вопрос. Могут ли муниципальные власти ввести ограничение на площади земельных участков сельхозназначения, сдаваемых в аренду фермерскому хозяйству?

11.09.2017, 13:07

На основании ст.11 Земельного кодекса, полагаю, что муниципальные власти могут ввести ограничения по сдаваемой в аренду площади.

"1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности."

11.09.2017, 13:51