Пермь, 11.09.2017, 12:38

Энергосбыт отказывается делать перерасчет по нормативу потребления с 2-х человек на одного

Вопрос №13147547 из г. Пермь
опубликован 11.09.2017, 12:38
Здравствуйте! Энергосбыт отказывается делать перерасчет по нормативу потребления с 2-х человек на одного (я выписалась из квартиры в январе 2017 года), ссылаясь на то, что были несвоевременно поданы данные об изменении количества проживающих. Начисление происходит по нормативу, так как счетчик был "снят" Энергосбытом в декабре 2016 года в связи с низким классом точности. Ссылаясь на пункт 34 Постановления Правительства №354 и обязанность потребителя информировать поставщика об изменении количества прописанных в течении 5 дней, как эти изменения произошли, Энергосбыт насчитывает потребление электроэнергии с момента предоставления справки о количестве прописанных. Правомерен ли отказ Энергосбыта? Ведь фактически электроэнергия не потреблялась двумя проживающими! И это подтверждено справкой, которую мы предоставили несвоевременно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру и жилищную инспекцию. Обязанность информировать об изменившемся количестве проживающих никак не связано с обязанностью начислять потребляемую электроэнергию по количеству проживающих.

Удачи!

11.09.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Их действия правомерны, так как в противном случае возникнет недоимка и непонятно с кого её нужно брать.

Всего доброго.

11.09.2017, 12:43

Энергосбыт прав, вы ведь сами процитировали норму закона, которая четко и ясно говорит о том, что вы обязаны информировать в течение 5 дней, тогда у вас будет право на перерасчет.

11.09.2017, 12:44

Вы немного путаете обязанность предоставить информацию о количестве прописанных и сам перерасчет. Пункт 34 обязвает предоставить. Но никак не конкретизирует и не лишает меня право на перерасчет.

Поправьте меня. Если я ошибаюсь.

11.09.2017, 12:50

Если вы так трактуете то вы вправе обратится за перерасчетом и отказ в его предоставлении обжаловать в судебном порядке.

11.09.2017, 12:53

Если бы он там временно отсутствовал, тогда еще можно было бы рассчитывать на перерасчет, а он там вообще не проживает. Так что это вы не немного, а вообще неверно понимаете смысл норм права. Всего доброго.

11.09.2017, 13:00