Екатеринбург, 20.12.2012, 12:13

Энергосбыт расторг договор электроснабжения из-за нулевого потребления электроэнергии - законно ли это?

Вопрос №2086258 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2012, 12:13
Небольшое производственное помещение. Несколько месяцев производство стояло и не было потребления электроэнергии (нулевое потребление), естественно не было и оплат за эл.энергию. Задолженность за электроэнергию отсутствуетНа основании того, что нет потребления эл.энергии, Энергосбыт расторг со мной договор электроснабжения 31.12.10 г., ссылаясь на условия договора и постановление пр-ва №530. Законно ли поступил Энергосбыт?
Лучший ответ
Рекомендуется

я считаю, что здесь не имеет значение кому было предоставлена услуга электроэнергии, физическому или юридическому лицу. Обращайтесь в суд.

21.12.2012, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Евгений, г.Екатеринбург !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке , то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;

2)Прокуратуру;

3) Суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2012г

12:20 моск.

20.12.2012, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Предметом договора является продажа электроэнергии энергосбытом и покупка электроэнергии потребителем.Если несколько месяцев я её не покупал,является ли это основанием для расторжения договора

21.12.2012, 08:48

Вы пишите про производство, уточните Вы потребителем физическим или юридическим лицом являетесь?

21.12.2012, 09:42

Основанием расторжения договора являются основания, перечисленные в законе - ст.ст.450-454 ГК РФ, а также те основания. которые стороны согласовали в самом договоре. Если вы несколько месяцев не покупали энергию в нарушение договора, то это является основанием ответственности, а не расторжения договора. Если вы утратили интерес к договорным отношениям - уведомите об этом письменно своего контрагента в порядке, предусмотренном законом и договором.

21.12.2012, 11:03

Уважаемый Евгений, г.Екатеринбург !

Согласен с коллегами, что только при наличии законных оснований, предусмотренных ст.ст. 150-451 ГК РФ может быть расторгнут договор.

Кроме того, для расторжения договора в Судебном порядке должны быть соблюдены сторонами предварительные условия, содержащиеся в ст.ст. 452-453 ГК РФ.

Поэтому в вашем случае НИ каких законных оснований для расторжения договора НЕ имеется.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2012г

19:53 моск.

21.12.2012, 19:53

Я являюсь физическим лицом

21.12.2012, 19:39

обращайтесь в суд. оспаривайте факт отключения электроэнергии. Признавайте действия сотрудников Энергопоставляющей компании не законными, взыскивайте убытки. обязывайте их вернуть все в первоначальное положение(если были отключены от сети) требуйте подключить! Все основания лежат в договоре поставки электроэнергии.

21.12.2012, 19:59

Уважаемый Евгений, г.Екатеринбург !

Даже если вы являетесь Стороной договора как физическим лицом, то в этом случае предварительный порядок расторжения договора, предусмотренный ст.ст. 452-453 ГК РФ должен быть обязательно соблюдён.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2012г

20:02 моск.

21.12.2012, 20:02