Элиста, 11.09.2017, 12:37

Муж хочет оформить иждивение на моего первого ребёнка, от первого брака, объясните с чего начинать.

Вопрос №13147557 из г. Элиста
опубликован 11.09.2017, 12:37
Муж хочет оформить иждивение на моего первого ребёнка, от первого брака, объясните с чего начинать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да отец платит алименты, а муж военнослужащий и хочет оформить иждивение для того, чтобы ребёнок мог пользоваться всеми льготами семей военнослужащих

11.09.2017, 12:59

Если есть в справкее о составе семьи указание на то что ребенок проживает совместно с вами то подтверждение нахождения на иждивении не требуется справка это подтвердит.

11.09.2017, 13:02

Факт нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке согласно ст.264 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

11.09.2017, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала вы уточните что вы понимаете под иждивением. У вашего ребенка от первого брака есть отец и он обязан ребенка содержать, а ваш муж во втором браке может приобрести родительские права через усыновление.

11.09.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да отец платит алименты, а муж военнослужащий и хочет оформить иждивение для того, чтобы ребёнок мог пользоваться всеми льготами семей военнослужащих

11.09.2017, 12:59

Если есть в справкее о составе семьи указание на то что ребенок проживает совместно с вами то подтверждение нахождения на иждивении не требуется справка это подтвердит.

11.09.2017, 13:02

Факт нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке согласно ст.264 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

11.09.2017, 13:03