Инцидент с собакой - подробности, извинения и споры о свидетельствах

Вопрос №13147641 из г. Кемерово
опубликован 11.09.2017, 12:54
Произошла такая ситуация, с утра гуляла с собакой, когда подошли к подъезду начала выходить соседка с ребёнком, моя собака хватанула соседку за край брюк, начала кричать на меня, угрожать судом и спрашивала в какой квартире я живу. Я извинилась за собаку, и сказала номер квартиры, и она по-хамски отправила меня восвояси, что может быть за порванные брюки? И может ли ребёнок пяти шести лет быть свидетелем? Свою вину не отрицаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Возраст свидетеля законом не ограничен, поэтому если ребёнок что-то может пояснить, он является полноценным свидетелем.

Что касается самого инцидента, то естественно в случае предъявления имущественных требований относительно повреждённых брюк, ущерб придётся возместить и более вам ничего не грозит.

11.09.2017, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ЗДравствуйте.

Вам лучше договориться с соседкой и урегулировать вопрос до обращения в суд, если порваны только брюки, а как такового укуса не было, то заплатите причиненный ущерб +моральный вред.

11.09.2017, 12:57

Светлана, добрый день!

К сожалению, это можно считать нарушением:

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

Нахождение с собакой без поводка и (или) намордника (кроме щенков до 2-месячного возраста и собак небольшого размера до 20 сантиметров в холке) в местах общего пользования (лифтах, коридорах, лестницах, лестничных площадках), на придомовой территории многоквартирных домов, в организациях, в общественном транспорте, выгул собак в общественных местах, не предназначенных для выгула собак, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

11.09.2017, 13:05

Вам лучше возместить материальный ущерб в добровольном порядке, ст.15, 1064 ГК РФ. В противном случае она действительно имеет право подать в суд. Ведь это Ваша вина. Ваша собака.

11.09.2017, 13:06

Здравствуйте Нет ребёнок в возрасте 5 лет не может быть свидетелем более того если Ваша соседка считает что ее права нарушены она вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба за порванные брюки и не более того то что собака без намордника гуляла это другой момент это уже административная ответственность но протокол об административном правонарушении составляется сразу же после подачи соответствующего заявления участковому уполномоченному этого сделано не было.

11.09.2017, 13:10

Забыла уточнить, прошло уже почти 12 часов с момента инцидента, она так и не пришла, теоретически она может и через месяц придти с претензиями?

11.09.2017, 13:02

Она может подать заявление в полицию за нарушение вами правил выгула собак, вы в случае ее обращения можете быть привлечены к административной ответственности и обязаны возместить причиненный материальный ущерб. Выгул собак на поводке и наморднике-общее правило.

11.09.2017, 13:07

Светлана, да, в данном случае она может и через и через два обращаться, но вряд ли она придет к Вам.

Всего Вам наилучшего!

11.09.2017, 13:08

Здравствуйте с претензиями она может прийти Когда угодно другое дело кто эти претензии будет удовлетворять суд за стоимости брюк она не обратиться это однозначно А срок привлечения к административной ответственности уже давно истек.

11.09.2017, 13:11