Воронеж, 11.09.2017, 13:12

Юрист говорит о возможности избежать суда за не предоставление документов потерпевшей

Вопрос №13147771 из г. Воронеж
опубликован 11.09.2017, 13:12
Юрист потерпевшей стороны сказал, что потерпевшая прошла обследование, но документы пока у нее на руках, суд мед эксперт их не видел. Говрорит, если мы договариваемся, то суда не будет, потерпевшей выписывают штраф за не предоставление документов и дело закрывается. Это реально или суд будет в любом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, уточните его. Речь идет об уголовном деле? Тогда да - в случае возмещения ущерба потерпевшей стороне, уголовное дело может быть прекращено по нереабилитирующим основаниям - за примирением с потерпевшим, но это право, а не обязанность суда. На следствии вряд ли дело прекратят.

11.09.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Опишите ситуацию более подробно, что произошло, какой вред причинен потерпевшей.

Вполне возможно, что адвокат Вас вводит в заблуждение, а возможно он предлагает самый выгодный для всех вариант.

11.09.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Укажите пожалуйста о каком составе преступления идёт речь, в зависимости от этого можно будет ответить на Ваш вопрос о возможности прекращения уголовного дела на стадии предварительного следствия либо в суде без вынесения приговора (таков порядок предусмотрен законодательно для ряда преступлений).

11.09.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

У сторон есть право примириться до суда. Стоит помнить, что такое примирение надо всегда оформлять письменно (желательно в форме обоюдного соглашения).

11.09.2017, 13:28

Если в ГИБДД не теще заявления по ст.12.24 КоАП РФ и не проводится административное расследование, то возможно, что все обойдется без суда. Если вы оплатите деньги потерпевшей стороне. Если дело об административном правонарушении возбуждено, то его не смогут прекратить и дело обязательно передадут в суд.

11.09.2017, 13:31

Причинен вред в результате дтп средней степени тяжести (перелом кисти и перелом грудины). юрист потерпевшей говорит, если я выплачиваю пострадавшей, они документы дознавателю и суд мед эксперту не подают. Говорит суда не будет.

11.09.2017, 13:27

Добрый день. Юрист лукавит. Дело о ДТП уже есть и его никак не убрать по инициативе юриста. Есть смысл "договариваться" только в рамках суда.

11.09.2017, 13:29

Не надо соглашаться с данным юристом. Примириться вы всегда успеете, в данном случае с вас просто тянут деньги. Поэтому за данное правонарушение по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ максимум лишение прав. Поэтому если сумма большая не соглашайтесь.

11.09.2017, 13:30

За причинение вреда средней тяжести установлена административная ответственность (штраф). Уголовная возможна только за тяжкий вред здоровью. Суд будет только при лишении Вас прав.

11.09.2017, 13:30

Добрый день, уважаемый Артем

Это не решит вопрос так как суд сам запросит данные суд мед экспертизы. Однозначно компенсируйте

Удачи вам и вашим близким!

11.09.2017, 13:33

Суд будет лишь в том случае, если органы ГИБДД возбудили административное производство и ведут административное расследование по ст.12.24 КоАП РФ. Назначается экспертиза, устанавливается какой вред здоровью.

11.09.2017, 13:33

Дело в том, что при получении в результате ДТП средней тяжести вреда, в Ваших действиях образуется административный состав правонарушения, уголовное дело не возбуждается. Проводится административное расследование сотрудниками ГИБДД и они сами направляют документы для проведения экспертизы. Поэтому не спешите платить, адм. дело по этой статье не прекратиться.

11.09.2017, 13:47