Фрязино, 05.09.2022, 19:48

Задержка предоставления документов МАДИ - нарушение закона или недобросовестность? Вопросы о сроках, штрафах и возможностях суда

Вопрос №19692245 из г. Химки
опубликован 05.09.2022, 19:48
Суд истребовал документы у МАДИ по административному делу. Прошло 2 месяца, но документы до сих пор суду не предоставлены. Судебное заседание по моему иску не назначают. Вопрос: какая статья закона определяет срок предоставления документов суду? Могу-ли я ходатайствовать о привлечении МАДИ к штрафу? На какие статьи закона я должна ссылаться в ходатайстве? В случае не предоставления документов МАДИ в суд по запросу суда, может-ли суд назначить судебное разбирательство без документов? Если да, то на основании каких статей закона? Насколько применим в этом случае п. 1 статьи 68 ГПК РФ. Объяснения сторон и третьих лиц 1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечь к ответственности можно только по настойчивому ходатайству стороны, если сам суд такого желания не изъявил, проверено практикой. Основание для ходатайства:

.

Частью 1 ст. 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ч. 8 ст. 5 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» установлена обязательность законных распоряжений, требований, поручений, вызовов и других обращений судов, а также мировых судей для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц, неукоснительное их исполнение на всей территории Российской Федерации.

.

Согласно ч.3 ст. 57 ГПК РФ должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

.

В силу ст. 105 ГПК РФ судебные штрафы налагаются судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2022, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Истребование доказательств в рамках обжалования постановления по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном ст.26.10 КоАП РФ, согласно которой истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения. Однако штрафа за непредставление сведений или документов в КоАП РФ увы не предусмотрено. Статья 68 ГПК РФ к вопросу отношения не имеет, т.к. дела об административных правонарушениях рассматриваются в рамках КоАП РФ.

Статья 26.10. Истребование сведений

1. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

2. Направление определения для исполнения и представление истребуемых сведений (информации) или уведомления о невозможности представления таких сведений (информации) могут при наличии технической возможности осуществляться в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

3. Определение об истребовании сведений, направляемое в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, подписывается должностным лицом, вынесшим такое определение, усиленной квалифицированной электронной подписью.

4. В случае, если истребуемые сведения (информация) или уведомление о невозможности представления таких сведений (информации) направляются в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, они подписываются уполномоченным должностным лицом, в адрес которого поступило такое определение, усиленной квалифицированной электронной подписью.

5. Орган или должностное лицо, уполномоченные выносить постановления в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, при наличии предусмотренного пунктом 4 части 1 статьи 28.1 настоящего Кодекса повода к возбуждению дела об административном правонарушении и при отсутствии у них необходимых для вынесения постановления сведений о собственнике (владельце) соответствующего транспортного средства вправе вынести определение об истребовании сведений о собственнике (владельце) указанного транспортного средства.

05.09.2022, 21:55

Здравствуйте! Если МАДИ так и не предоставит документы по запросу суда, то у суда возникнут сомнения в Вашей виновности. Согласно ч.4 ст.25.1 КоАП РФ, они будут толковаться в Вашу пользу, а не в пользу МАДИ.

Штраф за непредставления ответа на запрос в КоАП РФ не предусмотрен.

06.09.2022, 10:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Валентиновна, здравствуйте.

Можно ходатайствовать о привлечении МАДИ к штрафу, такое право заявлять ходатайства у стороны есть, однако суд скорее всего не удовлетворит такое ходатайство.

_______

Исковые заявления по КоАП РФ не подаются в судебную систему РФ, судья должен вернуть Вам Ваше заявление.

Если Вы оспариваете незаконную эвакуацию, то это надо делать в рамках ГПК РФ

Из содержания п.3 ст.2 ГК РФ следует, что в случаях, предусмотренных законодательством, гражданское законодательство может применяться к административным правоотношениям.

Таким образом, исходя из положений приведенных выше правовых норм, следует, что при помещении задержанного транспортного средства на стоянку и его хранении возникают обязательства хранения в силу закона, на которые распространяются правила главы 47 ГК РФ.

___________

С уважением, Дарья Алексеевна!

06.09.2022, 12:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 26.10. Истребование сведений

1. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

2. Направление определения для исполнения и представление истребуемых сведений (информации) или уведомления о невозможности представления таких сведений (информации) могут при наличии технической возможности осуществляться в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

3. Определение об истребовании сведений, направляемое в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, подписывается должностным лицом, вынесшим такое определение, усиленной квалифицированной электронной подписью.

4. В случае, если истребуемые сведения (информация) или уведомление о невозможности представления таких сведений (информации) направляются в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, они подписываются уполномоченным должностным лицом, в адрес которого поступило такое определение, усиленной квалифицированной электронной подписью.

5. Орган или должностное лицо, уполномоченные выносить постановления в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, при наличии предусмотренного пунктом 4 части 1 статьи 28.1 настоящего Кодекса повода к возбуждению дела об административном правонарушении и при отсутствии у них необходимых для вынесения постановления сведений о собственнике (владельце) соответствующего транспортного средства вправе вынести определение об истребовании сведений о собственнике (владельце) указанного транспортного средства.

Штраф за непредставление сведений или документов в КоАП РФ не предусмотрено.

06.09.2022, 19:26

Исковое заявление подано мной по КоАП РФ. Оспариваю незаконную эвакуацию автомобиля и впоследствии списание штрафа.

05.09.2022, 20:01

Исковое Заявление по КоАП РФ не подается.. Только Жалоба. А Иск подается только по ГПК РФ или КАС РФ.

05.09.2022, 20:03

По КоАП РФ иски не подают. Обжалование постановления идёт по норма КоАП РФ. Активнее в суде - пусть истребует и не позволяет МАДИ не уважать ни суд, ни закон!

06.09.2022, 00:07

Ответил Вам в личном сообщении.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2022, 12:39