Получение наследства от покойной бабушки, проживающей за границей - правовые аспекты и возможность снятия денег с оставшейся сберегательной книжки.

Вопрос №13147774 из г. Барнаул
опубликован 11.09.2017, 13:15

Здравствуйте, такая ситуация, бабушка умерла 10 лет назад, мать живет в Германии, от бабушки осталась сберегательная книжка. Возможно ли мне оформить наследство и снять деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Только Ваша мама как дочь имеет право оформить наследство, только прошло очень много времени, по закону дается только 6 месяцев, а тут уже 10 лет прошло, только если пытаться через суд восстановить сроки в силу ст. 1155 ГК РФ.

11.09.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тамара, добрый день!

Сроки вступления в наследство пропущены - это нужно было делать в течении полугода. Если мать не вступила в наследство, как наследник первой очереди - могли вступить наследники следующих очередей.

Всего Вам наилучшего!

11.09.2017, 13:18

Добрый день! Если бабушка не оставляла завещания в Вашу пользу, то оформить наследство на свое имя Вы не сможете. Спасибо за обращение на наш сайт!

11.09.2017, 13:18

Здравствуйте! В данном случае только в судебном порядке можете восстановить сроки оп данному обстоятельству. Прошло много лет, возможно уже сбер ничего не осталось

11.09.2017, 14:58

Мне год назад только исполнилось 18,а с матерью я не как не общаюсь, наследников больше нет... Возможно ли будет снять эти деньги со сберегательной книжки?

11.09.2017, 13:22

Вам же указывают, что вы не сможете ничего снять, пока НЕ ВСТУПИТЕ В НАСЛЕДСТВО. Поэтому подавайте исковое заявление в суд, вступайте в наследство и только потом обращайтесь в банк.

11.09.2017, 13:24

К сожалению без вступления в наследство банк просто не выдаст данные денежные средства, эту процедуру провести обязательно, нужно как-то попытаться выйти на связь с матерью, только она наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, Вы можете только по праву представления наследовать.

11.09.2017, 13:24