Как снять деньги со сберегательной книжки умершей бабушки, не имея доверенности и находясь в другом городе?
У меня 20 лет назад умерла бабушка, осталась сберегательная книжка, доверенности нет. дело в том что она жила в другом городе и сберкнижку нам выслали почтой родственники. Скажите пожалуйста как с нее можно снять деньги. Спасибо.
Вам бы надо узнать какая там сумма на книжке, если получится. Т.к. вам теперь придется восстанавливать сроки для принятия наследства через суд. И заниматься этим если там небольшая сумма не стоит.
НЕобходимо наследникам ВСТУПИТЬ за бабушкой в наследство.
УДАЧИ ВАМ
Распоряжаться вкладом может только собственник или наследники. 20 лет назад срок большой. За это время были и финансовые кризисы и инфляция. Обратитесь в сбербанк с просьбой пересчитать сумму по сберкнижке на современный период. Если обозначенная там сумма в текущем периоде времени вас устроит, значит будет смысл подавать иск в суд о признании права собственности на этот вклад, т.к. срок для принятия наследства через нотариуса вам вряд ли восстановят. Если наследники после смерти бабушки уж приняли какое-либо наследство, то срок не считается пропущенным и следует обратиться к нотариусу