Процедура развода для гражданина ЛНР, проживающего в России - возможности и рекомендации
Мой молодой человек хочет подать на развод. Он гражданин ЛНР. На данный момент оформил РВП. А его жена и несовершеннолетний сын проживают в ЛНР. С женой не живут с 2014 года. Подскажите, работают ли гражданские суды в ЛНР и можно ли ему подать на развод в России? Как вообще правильно все сделать, чтоб ему не выезжать из России для оформления документов на развод?
Расторжение брака в судах РФ возможно если хотя бы из супругов гражданин РФ, исходя из положений ГПК РФ. В описанной ситуации супруги граждане другого государства.
Суды работают и иск ему надо подать в суд по месту жительства жены и ребенка, просить суд рассмотреть дело без его участия и запросить у жены документы подлинные о браке и рождении ребенка в материалы дела.