Каким законом (подзаконным актом, инструкцией) определены правила прописки граждан (не места их жительства, а прописки)?
Правила регистрации 1995 года, Вам правильно ответили. В соответствии со ст. 20 ч.2 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-ти лет, является место жительства его родилетей или одного из них. Вы не сможете зарегистрировать ребенка в "третьем" месте.
Институт прописки отменен, сейчас существует регистрация.
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ