LSN Messenger
Новосибирск, 11.09.2017, 14:20

Особенности исполнения судебного решения о выплате алиментов и уголовная ответственность за их невыплату

Вопрос №13148201 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2017, 14:20
В сентябре 2016 года у меня был суд по поводу алиментов. На суде установили платить отцу определенную сумму денег в твердой денежной валюте. Два месяца он оплачивал и 10 месяцев не платит. Платить не отказывается, говорит, что вечно их нет. Я уже ходила к приставам, они бумажку какую-то нарисовали красивую, вроде исполнительный лит на 3 года. Я хотеда спросить, если пройдет три года, то все с него снимут обязательства по уплате алиментов? И еще, слышала, что лишают прав таких отцов (он ездит без проблем на автомобиле, хотя работа его не связана с вождением автомобиля), почему тогда его до сих пор не лишили этих прав? И еще на суде судья говорила, что за невыплату алиментов уголовная ответственность есть? В каком случае ее назначают? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, с него не снимут обязательства по оплате алиментов. Да, к должникам применяют такие меры как ограничение в управлении транспортного средства. Уголовная ответственность тоже имеется. Вам надо обращаться к приставу, старшему судебному приставу отдела или к Главному судебному приставу области.

11.09.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, могут лишить права управления. Для этого вам необходимо обратиться к приставу и подать такое заявление. Если Злостно уклоняется от уплаты алиментов могут привлечь к административной ответственности. Только после этого – к уголовной.

11.09.2017, 14:23

Здравствуйте! Если алименты не выплачиваются, то значит идет задолженность по алиментам. Долги никуда не деваются. Имеется право подать судебному приставу заявление об ограничении специального права управления ТС.

11.09.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что исполнительские действия, которые указаны в Законе Об исполнительном производстве приставы должны производить сами, но из-за большого объема работы не всегда это делают, поэтому лучше обратитесь к старшему приставу отдела, где находится пристав с этим вопросом.

11.09.2017, 14:26

Да, имеется право подать судебному приставу заявление об ограничении специального права управления ТС, если имеется долг по алиментам.

11.09.2017, 14:26

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо написать заявление на ограничение его в управлении авто.

Сразу же пишите с нем и просьбу привлечь его к ответственности по ст. 5.35.1. КоАП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.09.2017, 14:26

Напишите начальнику ССП жалобу на бездействие пристава, можно направить жалобу через сайт службы судебных приставов. Потребуйте наложения ограничения

на водительские права должника.

11.09.2017, 14:29

Здравствуйте. Приставы завалены работой и их нужно все время подпинывать. Обратитесь к приставу с заявлением о том, чтобы его ограничили в регистрационных действиях, на вождение автомобилем, а также запретили выезд заграницу. Они обязаны принимать меры, направленные отыскание имущества, на что может быть наложен арест. Если есть его автомобиль и он злостно уклоняется от выплаты алиментов, то на эту машину, гараж или иное имущество может быть наложен арест и имущество выставляется на торги. Затем продается и деньги вам перечисляются.

11.09.2017, 14:29

Здравствуйте если алименты взысканы по решению суда суд выносит исполнительный лист или судебный приказ вы его продаёте на исполнение в службу судебных приставов исходя из вашего вопроса мы уже обратились к приставам о взыскании алиментов Теперь вы можете обратиться к приставам для того чтобы они возбудили административное дело в отношении лица который не уплачивает алименты первоначально он должен быть привлечен дважды к административной ответственности для того чтобы его могли привлечь к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ злостное уклонение от уплаты алиментов на практике данная статья редко возбуждается только при наличии приговора суда о привлечении его к уголовной ответственности по статье Вы можете говорить о лишении отца родительских прав сам факт неуплаты не является основанием которое может быть принято судом для лишения его родительских прав более того в таких делах участвует прокурор и органы социальной защиты который очень часто дает заключение о том что лишение родительских прав является крайней мерой.

11.09.2017, 14:30

Здравствуйте до Обратитесь к приставам с заявлением о применении мер к вашему бывшему супругу введите ограничения использования водительских прав и управление автомобилем.

11.09.2017, 14:31

Так я уже была у приставов. Нужно конкретно еще раз написать по поводу управления автомобилем?

11.09.2017, 14:24