Отец моего ребенка лишен отцовских прав - что делать дальше и можно ли поменять фамилию ребенка?
Как сменить фамилию ребенка?Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.
До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Обратите внимание!
Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.
Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.
Добрый день! Можете поменять фамилию ребенка, Вам нужно решение отнести в ЗАГС в данном случае, и уже в ЗАГСе решать вопросы.
Здравствуйте.
Теперь по решению суда надо изменить свидетельство о рождении, чтобы в графе отец был прочерк. Ввм надо обратиться в ЗАГС с решением суда.