Саранск, 11.09.2017, 14:31

Права соседей на строительство и содержание сарая с животными напротив моего дома при расстоянии в 25 метров

Вопрос №13148258 из г. Саранск
опубликован 11.09.2017, 14:31
Могут ли соседи построить сарай и содержать в нем животных напротив моего дома? (у них задняя сторона сторона улицы, у нас передняя. Расстояние 25 метров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте смотря каких животных. От скотного двора до границы соседнего приусадебного участка должно быть не менее 4 метров, от других построек (бани, гаража и т.д.) — не менее 1 метра (свод правил СП 30-102 – 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.4).

Ваш сосед вправе разместить свинарник, отступив от границы участка не менее 4 метров. Хорошо, если вам удастся уговорить его прекратить строительство и найти для свинарника другое место. Если же сосед будет упорствовать, попробуйте сначала пригласить представителей местной администрации. Может, им удастся поставить соседа-нарушителя на место. Если и это не поможет, придется обращаться с иском в суд.

11.09.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сарай построить могут. Что касается содержания животных - надо смотреть как они содержат. Вызовите комиссию из администрации, ветеринарии и Роспотребнадзора. Пусть проверят.

11.09.2017, 14:36

Добрый день.

В каждом муниципальном образовании применяются правила содержания домашних животных, поэтому за разъяснениями Вам необходимо обращаться непосредственно в местную администрацию.

11.09.2017, 14:38

Смотря каких животных они собираются держать в этом сарае. Если речь идет, например, о содержании свиней, то тут следующее:

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», в соответствии с которым минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах составляет: 5 взрослых свиней — не менее 10 метров 8 взрослых свиней — не менее 20 метров 10 взрослых свиней — не менее 30 метров 15 взрослых свиней — не менее 40 метров

Уточните свой вопрос.

Жалобу можете написать (если есть основания) в Россельхознадзор.

11.09.2017, 14:40

Сарай через улицу 5 метров. Все "ароматы" так сказать мне в окна и фикалии ниже по дороге сливаются.

11.09.2017, 17:35

Здравствуйте Юлия Вы имеете законное право обратиться с жалобой в администрацию Вашего района где вы проживаете а также санитарно-эпидемиологическую службу нашего города на основании полученных вами ответов Вы можете принимать решение как действовать дальше.

11.09.2017, 17:53