Мог ли кто-нибудь воспользоваться моими данными, как известно сейчас доступны любые базы данных?
02.06.2011 г. в 12:11 я получил СМС сообщение от Na Dom следующего содержания: Еженедельные выплаты по 6 410 руб. в течение 3 лет подтверждены. Ждите документы от НАДОМ! с указанием моей фамилии и инициалов, но никаких покупок я не совершал и ни каких услуг не заказывал ни в это компании ни в какой либо другой, тем более на такую сумму, т.к. моя заработная плата гораздо меньше, а также, мой адрес довольно-таки формальный. Меня интересует следующее: 1) что означает это СМС? 2) мог ли кто-нибудь воспользоваться моими данными, как известно сейчас доступны любые базы данных? 3) И сакраментальное - что делать? Куда обращаться?
Александр, добрый вечер,
1) До получения каких-либо документов не рекомендую ничего делать, т.к. это может быть простая "рекламная" рассылка, чтобы название компании у Вас отложилось в голове.
2) Если придут документы на какой-либо кредит - обращаетесь в банк его выдавший с письменным заявлением о том, что Вы кредитный договор не заключали. В случае, если банк будет настаивать на обратном - обращаетесь в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении Вас. О том, что Вы будете обращаться в милицию можно указать прямо в заявлении в банк.
Все копии, СМС и т.п. сохраняйте, конверты прикрепляйте к вложениям степлером - может все пригодится, звонки в банк также целесообразно записывать на диктофон.
Удачи.