Организация совместного владения квартирой и разделение платежей

Вопрос №13148813 из г. Красноярск
опубликован 11.09.2017, 16:18
В квартире три собственника. Никто не прописан. Один собственник остаётся там проживать. Л/счёт один. Квартира двухкомнатная-три собственника. Можно ли-и как обязать оставшегося пользоваться нашей площадью-платить за квартиру полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, вы можете разделить лицевые счета, но только при отсутствии задолженности по ЖКУ. Можете в судебном порядке взыскать с других собственников оплату ЖКУ и других затрат по содержанию имущества, если вы вместо них производите платежи.

11.09.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я не хотела бы платить за квартиру, которой не пользуюсь. Можно ли выделить площадь, например-комнату-и запретить ей пользоваться оставшемуся? Тогда я хотя бы буду знать, за что я плачу. Или составить договор аренды с оставшимся проживать? Моей собственностью будут пользоваться-а я-оплачивать? Какие варианты? Кроме продажи?

11.09.2017, 16:31

Добрый день! Возможно определить порядок пользования жилым помещением, если позволяет площадь. И если Вы там не проживаете, можете передать сособственнику в пользование за плату.

11.09.2017, 16:35

Нести бремя содержания своего имущества закреплено законом. Так что вы обязаны платить как налог, так и ЖКУ. Вы можете разделить счета и знать, какую сумму вам необходимо оплачивать за квартиру, а потом уже по согласованию с проживающим собственником решать проблему аренды или компенсации.

11.09.2017, 16:35

Можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Если будет такое решение, можете закрыть свою комнату.

11.09.2017, 16:36

Вы можете через суд определить порядок пользования жилым помещением. Тогда проживающий в квартире собственник не сможет пользоваться той частью, которая передана в Ваше пользование. Также Вы можете вселиться в эту квартиру.

11.09.2017, 16:37

Здравствуйте, Светлана!

У Вас в Свидетельстве о праве собственности уже прописана Ваша доля собственности на квартиру, выделять площадь нет необходимости.

Варианты решений:

1. Разделить лицевые счета, тогда Вам будет приходить отдельная квитанция на Ваше имя и Вы будете точно знать за что платите. В случае если Вы уже оплачивали квитанции ЖКУ, то в рамках регрессного требования к остальным сособственникам Вы можете взыскать соразмерную Вашей доле часть потраченных денежных средств.

2. Согласно

ч. 1 ст. 246. ГК
распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Соответственно, существует вариант оформить отношения сособственников путем заключения соглашения. А здесь уже на Ваш выбор: это может быть аренда жилого помещения проживающим там сособственником или третьим лицом (можете сдавать Вашу комнату и получать прибыль, а не убытки); можете жить там самостоятельно или запереть эту комнату и не давать к ней доступа. На крайний случай отдать ее в безвозмездное пользование. Однако, данные варианты необходимо обсуждать с третьим сособственником.

Также возможно заключить соглашение об определении порядка пользования имуществом.

Если данные варианты невозможно реализовать в добровольном порядке, то возможно в судебном.

3. В соответствии с

п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Возможно заявить данное требование, определить порядок пользования и реализовать варианты из пункта 2.

Однако, разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Поэтому свои интересы защитить Вы сможете точно. Рекомендую скооперироваться с третьим сособственником.

С Уважением,

Вячеслав Чертков.

11.09.2017, 17:31