Владивосток, 11.09.2017, 16:42

Вопрос о возможности возврата наследства в случае неправомерного присвоения дома и участка

Вопрос №13148947 из г. Владивосток
опубликован 11.09.2017, 16:42
У нас умер дедушка по папиной линии, мой дядя тоже умер еще до дедушки. Я ездила очень редко дедушки т.к семья, робота, маленькая дочь. Но сообщили нам с братом что деда не стало спустя пол года. И тетя двоюродная таким образом дом с участком в Тавричанке забрала себе. Подскажите можно ли вернуть наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вы являетесь наследницей, то необходимо обращаться с соответствующим заявлением к нотариусу по месту смерти вашего дедушки, но если вы пропустили срок подачи заявления, то необходимо будет обращаться в суд с соответствующим заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

11.09.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Алена.

Вам нужно либо восстанавливать срок принятия наследства или доказывать фактическое принятие наследства, это все делается через суд. Кроме того, очень мало информации в вопросе для полного ответа на него.

11.09.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно можно.

Востанавливайте срок принятия наследства, обращайтесь с иском в суд о признании принятия наследства тетей - не законным

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

11.09.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Тетя как я понимаю дочь дедушки, и если это так, то ничего вернуть не получится. В силу ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

11.09.2017, 16:44

• Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд и восстанавливать сроки на вступление в наследство и потом вы сможете наследовать свою долю

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 20:02

Здравствуйте! В данном случае нужно в судебном порядке по данному обстоятельству восстанавливать срок принятия наследства. В соответствии с законодательством российской федерации.

11.09.2017, 23:47

Тетя это его сестры дочь, у дяди тоже детей не было. Только у манго отца я и брат.

11.09.2017, 16:56

• Здравствуйте,

Это мы прекрасно поняли, вы являетесь наследником за своего отца по праву представления, вам нужно только восстановить сроки на вступление в наследство

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 20:03

Здравствуйте! В данном случае нужно в судебном порядке по данному обстоятельству восстанавливать срок принятия наследства. В соответствии с законодательством российской федерации.

11.09.2017, 23:49