Оформление наследства - завышение стоимости нотариальных услуг или недопонимание?
Техническая работа регламентируется постановлением местной нот. палаты. То есть сами нотары и устанавливают, сколько с людей взять. Можно в одном свидетельстве указать три объекта, это не запрещено законом. И получить 3 копии. Копии останутся в рег. палате, а подлинник со штампом о регистрации у вас. предложите нотару такой вариант. )
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вера, все правильно - солгасно ст. 333.24 НК РФ - 0,3 % от стоимости имущества.
Обратитесь в нотариальную палату, проконсультируйтесь по стоимости услуг, если данные будут расходиться - пишите жалобу на нотариуса председателю палаты.