За некачественный ремонт в квартире, на какие законодательства можно ссылаться при подаче жалобы на компенсацию.

Лучший ответ

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей со взысканием неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Спасибо за обращение.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер.

Это зависит от того, кто выступал исполнителем ремонта (юр. лицо или физ. лицо), имеется ли договор. Ссылаться следует на положения Гражданского кодекса РФ и, если исполнитель юридическое лицо, на Закон "О защите прав потребителей".

За некачественный ремонт необходимо предъявлять письменную мотивированную нормами ГК претензия, а не жалобу, кто делал ремонт - физлицо, ИП, ООО?

Добрый вечер. За неисполнение условий договора Статья 309 Гражданского кодекса в праве потребовать компенсации в возмещение ущерба. Хорошего приятного вечера.

Добрый вечер, Ольга! Если у вас заключен договор на выплнение работ, имеются доказательства некачественного их выполнения, то начните с сосьавления претензии в адрес исполнителя работ, ссылаясь на условия договора. Требовать можете устранения недостатков или возврата сумм за некачественное выполнение. Если оставят без ответа или удовлетворения, то обращайьесь с иском в суд на основании норм ГК и ГПК РФ.