Салаир, 11.09.2017, 19:27

Возможно ли отменить судебный приказ на основании пропуска банком срока исковой давности при отсутствии договора кредитования и графиков погашения?

Вопрос №13149738 из г. Кемерово
опубликован 11.09.2017, 19:27
В 2006 году была оформлена карта Русский стандарт. Договора кредитования нет. графиков погашения нет. Никакие уведомления о долге банк не присылал. В 20017 банк подал в суд вынесен судебный приказ о взыскании долга. Можно ли отменить судебный приказ на основании пропуска банком срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Конечно можете отменить судебный приказ, если заявите свои возражения относительно его исполнения. Никаких аргументов для отмены судебного приказа приводить не нужно. Когда судебный приказ отменят, банк может обратиться в суд в порядке искового производства, тогда и заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

11.09.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

• Здравствуйте, в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеете право написать возражение-ст.128 гкпрф--отменят тогда.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 19:31

В течение 10 дней можно.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

11.09.2017, 19:31

Здравствуйте! Получите копию судебного приказа и обжалуйте, в течение 10 дней с моменты получения копии приказа, направив в суд свои возражения.

11.09.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Не можно, а нужно отменять судебный приказ в соответствии со статьей 129 ГПК РФ. У вас ровно 10 дней на его отмену с момента получения приказа на руки.

11.09.2017, 19:34

Добрый вечер, Ольга

Если прошло три года с даты внесения вами последнего платежа по карте, то соответственно можно указать на пропуск срока исковой давности

Судебный приказ в любом случае будет отменен, если вы напишите заявление об его отмене в 10 дневный срок с момента получения.

11.09.2017, 19:52

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности истцом в заявлении об отмене судебного приказа?

11.09.2017, 19:42

• Здравствуйте, можете так написать в возражении, что не признаете долг в связи с истечением срока исковой давности-ст.199 и 200 гкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 19:43

Заявление на отмену судебного приказа достаточно составить из ПЯТИ слов - с судебным приказом не согласна. Всего доброго.

11.09.2017, 19:44

При отмене судебного приказа можете приводить любые аргументы, в том числе и о пропуске истцом сроков исковой давности, однако результат будет один - это отмена судебного приказа, но это не лишает истца права обратиться в суд с заявлением в порядке искового производство.

11.09.2017, 19:47

В течение 10 дней можно.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

11.09.2017, 19:50