LSN Messenger
Самара, 11.09.2017, 20:23

Проблема с соседями - жалобы на снегопад и требование переделать крышу

Вопрос №13149844 из г. Самара
опубликован 11.09.2017, 20:23
Здравствуйте мы построили дом в метре от забора соседи пока строили молчали как переехали стали писать жалобы снего задержания стоят снег к ним не падает как нам быть они просят переделать крышу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лучше решить проблему по хорошему. Поскольку дом построен с нарушением, они смогут в судебном порядке требовать перенести дом.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, придется дружит с соседями, должны были построит согласно СНИП в 3 метрах от границы земельного участка.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Если Ту уже Вам решать как договариваться с соседями. Обязать Вас переделать крышу можно только на основании судебного решения.

11.09.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Строительство жилого дома допускается на расстоянии не менее 3 м, если соседи не давали согласия на строительство с меньшим отступом, при возникновении судебного спора Вам могут обязать снести дом.

11.09.2017, 20:28

Вы нарушили нормы строительства. Должно быть не менее 3 метров. Вам лучше договориться с соседями. Если действительно Вы не правы. В противном случае к Вам могут подать иск, ст.304 ГК РФ.

11.09.2017, 20:31

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

11.09.2017, 23:17

Если скат крыши перестроить чтоб снег к ним не падал можно ли оставить дом в метре от забора.

11.09.2017, 21:12

Поскольку не соблюден отступ, то рано или поздно сосед начнёт высказывать вам преиензии и по этому поводу.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 21:13

Добрый вам вечер

Уважаемая Рита, в данном случае это вам надо с ними договариваться. Если они захотят, то подадут в суд и потребуют снести ваш дом, т.к. он построен с нарушением СНиПов.

11.09.2017, 21:14

Здесь все зависит от позиции соседей Расстояние один метр это уже нарушение-и дело может и не ограничиться только переустройством ската Сам факт такого расстояния дает вашим соседям предъявлять квам претензии Попробуйте сделать переустройство а затем взять от соседей бумагу что они не имеют к вам претензий из за нахождения дама на расстоянии один мет р от забора.

11.09.2017, 21:17

Да, Рита, лучше договориться, и если их устроит переустройство крыши, и других претензий к постройке они не имеют, то это будет выходом.

11.09.2017, 21:19

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству договариваться. Чтобы было не было проблем и документально оформить.

11.09.2017, 23:18