Возможно ли заменить расчетный период для выплат по уходу за ребёнком при уходе в декрет?

Вопрос №13150011 из г. Надым
опубликован 11.09.2017, 20:29

Добрый день! Ухожу в декрет с 01.10.17. Работаю в данной организации с декабря 2015 года, по самому минимальному заработку. Т.е расчетный период будет 2015-2016.

С 2012-июль 2015 года работала в другой организации. Могу ли я заменить на 2013-2014 года расчетный период для выплат по уходу за ребёнком? На каком основании я могу это сделать, просто наши бухгалтера ссылаются на то,что в ранее в декрете не была, значит не могу заменить года.

Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Елена вы уже получили ответ т на свой вопрос, можете заменить только 2016 год на 2014 год. ЕСЛИ ХОТИТЕ.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я поняла это, я спрашиваю основания для этого, что бы предоставить в бухгалтерию! Они говорят ранее не были в декрете, поэтому года менять нельзя (и почему именно 2016 на 2014 могу изменить?

11.09.2017, 20:38

Если оформите отпуск по уходу за ребенком в 2018 году, можете заменить, потому что у Вас отпуск по беременности и родам начинается в 2017 году, т.е. 2017 год можете заменить на 2014 год, если Вам выгодно.

11.09.2017, 20:40

Все правильно вам говорят в бухгалтерии Статья 14 федерального закона №255-ФЗ позволяет заменить расчетный период только в случае когда вы ранее были в декрете

Если не были в декрете то законом не предусмотрена подобная замена

255-ФЗ.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

11.09.2017, 20:47

Здравствуйте! В данном случае вам нужно ориентироваться

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

12.09.2017, 00:02

Юридические услуги в Надым

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034