Саратов, 11.09.2017, 20:33

Нормативные документы, регулирующие передачу квартиры при приватизации в общую долевую собственность

Вопрос №13150032 из г. Самара
опубликован 11.09.2017, 20:33
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе регламентировано, что при приватизации квартиры она передается только в общую долевую собственность. Посмотрела текст Закона о приватизации, там сказано, что в индивидуальную или общую (без указания только на долевую). Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с действующим российским законодательством совместная собственность на квартиру возникает только в особых случаях (ст. 244 Гражданского кодекса РФ) – при приватизации и при приобретении жилья супругами в браке на общие средства, если в брачном договоре нет иных указаний на этот счет (ст. 256 Гражданского кодекса РФ). В остальных случаях общая собственность может быть только долевой.

При общей совместной собственности на квартиру, участники имеют доли, но их размер в общем имуществе не определен и признается равным. Такие доли и не могут быть выделены в натуре и распоряжение этими долями самостоятельно в отрыве от всего имущества (квартиры) не представляется возможным.

В соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса РФ - распоряжение имуществом (и/или определение долей), находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

11.09.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть приватизация квартиры супругами в общую СОВМЕСТНУЮ собственность возможна?

11.09.2017, 20:49

Приватизация жилья в долевую собственность значит, что все ее участники имеют указанные в договоре доли. Если же такие доли супругов не указаны при приватизации квартиры, то это и будет общая совместная собственность.

11.09.2017, 20:58

Конечно невозможно приватизация квартиры в общую совместную собственность. Общая собственность супругов возникает только в отношении имущества, которое было приобретено по возмездной сделке.

11.09.2017, 20:59

Да, возможно, но это не значет, что их нет, они, по-любому, есть и признаются равными, просто в свидетельстве о праве собственности не указана доля.

Но несмотря на то, что это возможно, многие предпочитают сразу определить доли при приватизации, так как это освобождает от многих проблем, например, выдел доли из общего имущества, или оплата коммунальных услуг соразмерно доли, или продажа. Но решать вам.

11.09.2017, 21:08