Рязань, 11.09.2017, 21:01

Возможность принятия окончательного решения в отсутствие ответчика при повторном заседании по бракоразводному процессу

Вопрос №13150145 из г. Рязань
опубликован 11.09.2017, 21:01
Скоро состоится повторное заседание по бракоразводному процессу. Я (истец) написала ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствии. Но, могу придти, если это может повлиять на решение судьи. Муж (ответчик) не собирается являться на заседание, но был оповещен о нем на первом заседании, на котором присутствовали мы оба. вопрос: если муж (уведомленный должным образом) не явится на заседание, а я буду присутствовать, могу ли я ходатайствовать у судьи о принятии окончательного (не заочного) решения в отсутствии ответчика? Имеет ли судья право принять такое решение при таких обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик был извещен о дне судебного заседания, то суд имеет право вынести решение и в отсутствии ответчика, это предусмотрено законом.

11.09.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд в таком случае может отложить заседание

СК РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

11.09.2017, 21:04

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

11.09.2017, 21:05

Это заседание повторное. Срок для примирения (1 месяц) подходит к конце. Ответчик заявил суду, что с разводом не согласен.

11.09.2017, 21:09

Если суд уже предоставлял срок для примирения, супруги не помирились, то суд имеет право вынести решение о расторжении брака.

11.09.2017, 21:10

--- Здравствуйте, да никто его больше слушать не будет, вас разведут и вам стоит самой прибыть в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2017, 21:11

Тогда если месяц, назначенный для примирения сторон истек, суд вынесет решение о расторжении брака и при отсутствии согласия другой стороны.

11.09.2017, 21:11

Давать новый срок на примирение суд не будет. Даже в отсутствие согласия супруга к концу срока на примирение суд вынесет решение о расторжении брака.

11.09.2017, 21:11