Уфа, 03.02.2018, 16:03

Фальсификация протокола судебного заседания - может ли апелляция отменить решение судьи?

Вопрос №13817962 из г. Уфа
опубликован 03.02.2018, 16:03
Здравствуйте! Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лола! Нужно детально изучить и решение суда, и протокол судебного заседания. И только после этого опытный юрист Вам порекомендует, стоит ли об этом обстоятельстве вообще указывать в апелляционной жалобе. Вы могли что-то не понять, что-то не заметить. Или к фактическим обстоятельствам описка секретаря судебного заседания могла иметь косвенное и непринципиальное значение. Бывает по разному. Ну, а бывает и прямая фальсификация! В том числе и со стороны работников суда. Гадать не буду. Материалов не видел.

03.02.2018, 16:24

Не обязательно быть опытным юристом, чтобы не увидеть, что в протоколе записано, что и истец, и ответчик отсутствовали в судебном заседании, а в решении сказано, что истец присутствовал в судебном заседании и представил подлинники документов.

04.02.2018, 16:38

Лола! А разве в решении суда уточняется, в каком именно судебном заседании истец представил подлинники документов? Не встречал никогда ничего подобного! Думаю, что и не встречу.

Решайте сами! Чем заканчивается самодеятельность, мне хорошо известно. И в большинстве случаев вмешательство профессионала уже не может исправить положения. Увы.

04.02.2018, 16:44