Я забрал у них документы - в трудовой книжке ничего нет!.. Что мне делать?
Я устроился на работу в ресторан Рубинштейн поваром!.. С меня взяли только мед книжку и трудовую книжку т.к. у меня не было никаких других документов. Подписал временный договор на 3 месяца испытательного срока. Прошло полтора месяца и в течении 2 недель, (после полутора месяцев), мне выплачивали первую зарплату частями - когда надо было у же вторую выплачивать... Вторую зарплату мне выплатили в 2 раза меньше.. а работали мы по 13-14 часов в день и редко были выходные! Я захотел уволится.. Мне сказали что в договоре написан пункт что если работник уходит не отработав 3 месяца - его отработанное время считается стажерским и он увольняется без денег... Я согласился на их условие. Отработал последний третий месяц. Денег так и не увидел!... Собрался уходить - естественно меня никто не захотел отпускать. Сказали либо я остаюсь до конца лета и мне все выплачивают, либо я ухожу без денег... я забрал у них документы - в трудовой книжке ничего нет!.. Что мне делать? Как получить с них мои заработанные деньги?...
У Вас остался на руках Ваш "временный договор"? Вам нужно брать его, собирать иные доказательства Вашей работы в установленный период (включая свидетелей) и обращаться в суд с иском об установлении факта Вашей работы в организации ответчика, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченной зарплаты и пеней, а также компенсации морального вреда и судебных расходов. Срок на обращение - 3 месяца со дня Вашего формального "увольнения".
Параллельно можете обратиться с письменными заявлениями в районную прокуратуру и государственную инспекцию труда. Но - именно параллельно, т.к. за ожиданием ответов из ГИТ и прокуратуры о результатах проверок Вы рискуете пропустить вышеуказанный 3-месячный срок на обращение в суд. Удачи.
Обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если эти органы, проведя проверку, не заставят работодателя выплатить Вам заработную плату - придется идти в суд. Трудовой кодекс не содержит никаких ограничений по выплате заработной платы для лиц на испытательном сроке или для стажеров. Внесение в трудовой договор условий, ущемляющих права работника по отношению к тем, что определены в Трудовом кодексе, являются незаконным. Отсутствие записи в трудовой книжке о приеме на работу является нарушением действующего законодательства со стороны работодателя.
Единственная трудность, которая Вас ожидает - это вероятность того, что работодатель может отказаться от самого факта приема Вас на работу. В этом случае Вам придется доказывать то, что Вы действительно работали 3 месяца на этого работодателя.
Всего доброго.