Щекино, 11.09.2017, 21:22

Работа сотрудника полиции на неполную рабочую неделю при уходе за ребенком - расчеты и ссылки на статью.

Вопрос №13150238 из г. Щекино
опубликован 11.09.2017, 21:22
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сынуле 2 года. Планирую выйти на работу, на неполную рабочую неделю. Можно ли так? Работаю сотрудником полиции, график 5/2,но хочу сохрагить выплаты. Поясните пожалуйста, какой рассчет будет, на какую статью ссылаться? Только пригципиально на неполную рабочую неделю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Всего Вам наилучшего!

11.09.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Да, конечно, вы имеете на это право. Если ничто иное не указано в вашем контракте. Статья распространяется и на вас.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Выходите из отпуска, пишите рапорт. Также вы имеете право не выходить на суточные дежурства.

11.09.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т.Е. даже если я просто нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, Я также могу выйти на работу на неполную рабочую неделю, я правильно поняла?

20.09.2017, 09:51

Евгения Алексеевна, доброе утро!

Да, в силу той же статьи:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

всего Вам наилучшего!

20.09.2017, 10:07