Липецк, 11.09.2017, 21:58

Ответственность задававливается в Узбекистане в соответствии со статьей 223 УК РУз?

Вопрос №13150352 из г. Липецк
опубликован 11.09.2017, 21:58
Мой сын должен быть выдворен из РФ в Узбекистан согл. Решения Адлерского суда по статья 18.1 часть 2, с запретом на вьезд в РФ, сроком на 5 лет. Будет ли он подвергнут ответственности в Узбекистане согл. Ст.223 Ук РУз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Тут все зависит об обстоятельств пересечения границы Узбекистана. Ст. 223 УК РУз гласит:

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка —

наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы от трех до пяти лет.

(санкция части первой статьи 223 в редакции Закона Республики Узбекистан от 15 декабря 2006 года № ЗРУ-70 — СЗ РУ, 2006 г., № 51-52, ст. 498)

Те же действия, совершенные:

а) путем прорыва;

б) по предварительному сговору группой лиц;

в) повторно или опасным рецидивистом;

г) должностным лицом, выезд за границу которого требует специального согласования;

д) лицом, которому право на въезд в Республику Узбекистан ограничено в установленном порядке.

(диспозиция части второй статьи 223 в редакции Закона Республики Узбекистан от 29 декабря 2012 года № ЗРУ-345 — СЗ РУ, 2013 г., № 1, ст. 1)

наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.

Освобождаются от ответственности иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Узбекистан без надлежащего оформления въездных документов для использования права политического убежища, предусмотренного Конституцией Республики Узбекистан.

11.09.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вполне возможно, только тут нужно смотреть был ли состав преступления со стороны Узбекистана,

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка, -

наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет.

Те же действия, совершенные:

а) путем прорыва;

б) по предварительному сговору группой лиц;

в) повторно или опасным рецидивистом;

г) должностным лицом, выезд за границу которого требует специального согласования;

д) лицом, которому право на въезд в Республику Узбекистан ограничено в установленном порядке,.-

(Диспозиция в редакции Закона РУз 29.12.2012 г. № ЗРУ-345)

наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.

Не видя материалов, однозначно сложно сказать, все равно нужно обратиться к адвокату из Узбекистана.

11.09.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

За то что он выдворен из России, Статья 223. УК Р УЗ не применяется, никакой незаконности въезда в Республику Узбекистан у него не будет, въехал он легально на основании выдворения. Он выдворен на 5 лет и не должен больше пересекать границу с Россией.

11.09.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Он задержан погранслужбой за отсуствие стикера разрешительной записи (визы на выезд) в убекском паспорте. Границу РФ и Абхазии (визовой для Убекистана страны), он не пересекал.

11.09.2017, 22:17

Но в таком случае, состава преступления в его действия не будет, и на территории Узбекистана его к ответственности не привлекут а таком случае.

11.09.2017, 22:19