Налог на дарение комнаты в коммуналке, если кадастровая стоимость меньше миллиона рублей

Если мне дарит комнату в коммуналке не родственник, кадастровая стоимость которой менее миллиона рублей, должна ли я платить 13 процентов налог.?
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга, -

Налогообложение сделки в данном случае точно так же составляет 13% от общей стоимости квартиры. Кроме того, если недвижимое имущество было получено в результате дарения, то следует иметь ввиду следующие нюансы сделки: Рыночная стоимость подаренной квартиры на момент сделки. С 2015 года она определяется как кадастровая стоимость. Стоимость любого подаренного недвижимого имущества, которая будет указана в дарственной. Не более чем на 20% она не должна быть занижена и не должна превышать рыночную её стоимость