Нижнеудинск, 12.09.2017, 02:15

Ситуация - Расставание родителей после 20 лет отдельной жизни, но незарегистрированного развода

Вопрос №13150849 из г. Северобайкальск
опубликован 12.09.2017, 02:15
У нас такая ситуация. Моя мать и отец не жили в месте 20 лет но были не разведены. Отец умер. Мать обратилась в загс что бы развели т.к отца уже нет на что ей ответили что не имеют право развесть. Могут только ей дать дубликат о смерти за определённут плату. Скажите это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала получить свидетельство о смерти, а потом брак прекратят.

Статья 16. Основания для прекращения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 16]

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

12.09.2017, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Человека не могут развести с покойным человеком. Дубликат свидетельствао смерти могут выдать, услуга платная.

12.09.2017, 02:17

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ развод с усопшим человеком невозможен.

Как Вы себе это представляете?!

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 02:18

Так а если она соберется выйти за муж.

12.09.2017, 02:19

Статья 16. Основания для прекращения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 16]

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

12.09.2017, 02:19