LSN Messenger
Иркутск, 12.09.2017, 02:49

Как отменить арест средств приставами после не поданной нулевой декларации в банке?

Вопрос №13150882 из г. Иркутск
опубликован 12.09.2017, 02:49
Здравствуйте! Пришло сообщение из банка на мобильный телефон об аресте средств приставами и на карте теперь долг в 171000 р. За не поданную нулевую декларацию. Я действительно ее не подал. Могу я отменить арест подачей этой декларации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это положение распространяется только в случаях наложения ареста налоговой службой.

В Вашем случае арест наложен приставами.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:

1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации - в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;

1.1) в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота - в течение 10 дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения налогоплательщиком-организацией такой обязанности;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)

2) в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган - в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.

12.09.2017, 03:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вам нужно обратиться в налоговую за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

12.09.2017, 02:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ не отменят Вам арест, так как есть существо правонарушения - Вы не подали вовремя декларацию.

Так что бесполезно в налоговую обращаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 02:55
Оценка автора вопроса:
А как же этот закон? Арест счета может быть отменен после устранения его причины (абз. 2 п. 3, п. 8 ст. 76 НК РФ).

Согласно вот этому!

Арест счета может быть отменен после устранения его причины (абз. 2 п. 3, п. 8 ст. 76 НК РФ).

12.09.2017, 03:03